Vous êtes ici : Accueil /Vie municipale / Le Conseil Municipal

 

Prochaine séance du Conseil Municipal :

le mardi 20 octobre 2020 à 18 heures, Salle du Général Monclar

Attention : pour des raisons sanitaires (distanciation), public limité à 5 personnes dans l'ordre d'arrivée (surface réglementaire limitée)

Organigramme de la Mairie

Composition du Conseil Municipal
(par ordre alphabétique)

ALBERT Jean-Paul
ALCAMO Emmanuelle
ALCOUFFE Gaëlle
ARLANDES Régis
BARBE Carole
COLMAGRO Jean-Jacques
CORDIER Tristan
EMBOULAS Didier
GAILLARD Jean-Luc
GOURMANEL Robert
GUILLAUMENQ Colette
HÂTÉ Laetitia
LAFON Claude
LASSERRE Murièle
POVERT Francis
RAUJOL Véronique
ROQUES Damien
SERAYSSOL-FOURNIER Michèle
VIADER Emilie

Organigramme

 

CONSEIL DE L'EXECUTIF COMMUNAL
Maire : Jean-Paul ALBERT
1er Adjoint : Régis ARLANDES
Adjoints : Laetitia HÂTÉ ; Robert GOURMANEL ; Carole BARBE ; Claude LAFON

CCAS
Président de droit : M. le Maire
Président délégué : Robert GOURMANEL

COMMISSIONS CONSEIL MUNICIPAL

COMMISSIONS

PRESIDENTS
ET PRESIDENTS DELEGUES

I) FINANCES - SECURITE : Tous Produits Domaniaux, subventions, participations financières, instructions des marchés publics- Energies nouvelles (photovoltaïque)

Co-Présidents : Jean-Luc GAILLARD – Robert GOURMANEL

II) ACTIVITES ECONOMIQUES : Agriculture – Commerces – Marchés de Plein Vent – Activités libérales

Co-Présidents : Tristan CORDIER – Véronique RAUJOL

III) ACTIVITES TOURISTIQUES – LAC

Co-Présidentes : Laëtitia HÂTÉ – Colette GUILLAUMENQ

IV) PLU – LOTISSEMENT – VOIRIE – ASSAINISSEMENT - TRAVAIL COMMUNAL

Co-Présidents : Damien ROQUES – Didier EMBOULAS

V) SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE

Co-Présidentes : Carole BARBE – Emmanuelle ALCAMO

VI) SANTE – REORGANISATION INTERCOMMUNALE

Co-Présidents : Régis ARLANDES – Francis POVERT

VII) SPORTS – ESPLANADE – SALLES SPORTS

Co-Présidents : Jean-Jacques COLMAGRO – Gaëlle ALCOUFFE

VIII) COMMUNICATION – CULTURE – ESPACE CULTUREL

Co-Présidentes : Murièle LASSERRE – Emilie VIADER

IX) BOURG CENTRE – PATRIMOINE – HAMEAUX – VIEUX VILLAGE – EMBELLISSEMENT

Co-Présidents : Claude LAFON – Michèle SERAYSSOL-FOURNIER


CONSEILLERS INTERCOMMUNAUX (Rappel élection)
Jean-Paul ALBERT, Laetitia HÂTÉ, Régis ARLANDES, Murièle LASSERRE
(Candidat supplémentaire : Francis POVERT)

DELEGATIONS EXTERIEURES (25 MAI 2020)

- Représentant permanent PETR : Claude LAFON

- Délégués Syndicats Intercommunaux :

Syndicat des eaux (proposition faite à la Communauté CCQVA) : Régis ARLANDES, Jean-Paul ALBERT
Suppléants : Jean-Luc GAILLARD, Emilie VIADER

Syndicat Départemental Energie : Didier EMBOULAS (Titulaire), Robert GOURMANEL (Suppléant)

Site généré avec le CMS UTOPIA développée par In-Cité Solution pour le CDG82 dans le cadre du PRAi